Встреча с министром культуры Иркутской области

4 января 2018 года благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк встретился с министром культуры и архивов Иркутской области Стасюлевич Ольгой Константиновной.

В рамках встречи обсуждался вопрос проведения рождественских колядок на территории Иркутской области «Славим Рождество Христово».

Данный конкурс на территории Саянской епархии проходит в два этапа, сначала на районном уровне, а затем следует региональный отчетный концерт. В этом году конкурс проводится на территории п. Куйтун.

Работники культуры стараются поддерживать атмосферу православного праздника, организовывая подобные мероприятия. Данные встречи несут массу положительных эмоций, объединяются творческие коллективы. Показывают свои работы – театральные постановки, инсценировки, песни, частушки, колядки, смотрят работы других групп, идет плодотворный обмен опытом, ведется сотрудничество и самое главное нравственное становление молодежи. Проходит возрождение и сохранение духовных традиций, популяризация духовного наследия, расширение и укрепление творческих связей, ведется обращение современной молодежи к православным истокам (нравственным, историко-патриотическим, семейным и др).

Благочинный Саянского церковного округа делился опытом организации и проведения подобных конкурсов. Министр культуры Ольга Константиновна проявила заинтересованность в данных мероприятиях. Во время встречи обсудили дальнейшие перспективы совместного сотрудничества.

исп. А.Ю. Федорова

Просмотры (9)